Сборная Израиля продемонстрировала великолепные волевые качества

Против всех прогнозов, команда Авраама Гранта взяла очко на поле ирландцев, а отборочном матче чемпионата мира и после семи туров группового турнира продолжает сохранять неплохие шансы на выход в финал чемпионата мира-2006. Более того, в семи матчах наша команда не потерпела ни единого поражения. И это поражает больше всего. Даже тренер Грант в послематчевом телеинтервью несколько удивился этому обстоятельству: «Казалось, могли бы проиграть где-то игру, но пока держимся», заметил он.

Матч в Дублине ознаменовался тем, что израильская сборная, впервые за долгие годы сумела отыграть два гола и спасти игру. Это свидетельство того, что у нынешней команды есть характер и она действительно чего-то хочет в этой жизни добиться. Сами футболисты рассказывали о том, что при подготовке к встрече с ирландцами тренер Авраам Грант много внимания уделял психологической подготовке. Что ж, во время игры, мы могли убедиться в ее эффективности.

Хотя начало матча выглядело для израильской сборной кошмарным сном. Прошло всего 11 минут, а ирландцы вели со счетом 2:0 и продолжали атаковать. Уже на 6-й минуте Иан Харт со штрафного удара отправил мяч в ворота гостей. Он закрутил мяч над стенкой, в левый от голкипера верхний угол. Вратарь нашей команды Дуду Ауат мяч видел и дотянулся до него, но не той рукой. Если бы левой, то мяч наверняка отлетел бы в поле. Но он как-то неловко «боднул» его правой рукой и мяч угодил в штангу и от нее в ворота.

На 11-й минуте ирландцы наказали тренера израильтян за неправильную расстановку игроков. Грант решил играть в пять защитников. При этом место на правом краю обороны он доверил молодому Ави Иехиэлю, дебютировавшему в Дублине в составе сборной. И тот, видимо, поначалу растерялся. Во всяком случае, в первой четверти матча ирландцы по его краю гуляли, как по набережной не торопясь и с удовольствием. За лучшим форвардом ирландцев Робби Кином, который играл против него, Ави явно не успевал. Потерял он его и тогда, когда Кин с края рванулся в центр штрафной площадки. А Энди Рид точно кинул ему пас вразрез, между центральными защитниками и Кин, не дав мячу приземлиться, в одно касание отправил его в ворота сборной Израиля, мимо Дуду Ауата.

То что произошло потом, не подчиняется законам футбольной логики. Тренер ирландской команды Брайан Керр, что называется, на ровном месте, в середине первого тайма решил заменить Робби Кина. То ли он решил, что игра уже сделана, то ли посчитал, что его игрок травмирован… Во всяком случае, израильские тележурналисты, стоявшие возле скамейки запасных, говорили, что ирландский форвард был очень раздосадован этой заменой. Так что вариант с травмой отпадает. Видимо все-таки наставник ирландской команды ошибся. И сломал игру своей команды.

С другой стороны, и Грант после второго гола, исправил свои упущения в расстановке игроков. Неопытного Иехиэля он перевел в полузащиту, а на край определил более опытного и цепкого Клеми Сабана. Такая перестановка оказалась удачной. Во всяком случае, больше ирландцам до окончания первого тайма острых моментов у ворот израильтян создать не удалось.

Нельзя сказать, что израильтяне перехватили инициативу на поле. Точнее будет сказать, что они стали больше владеть мячом в середине поля и выровняли игру. А на 39-й минуте отыграли один гол в абсолютно неголевой ситуации. Йоси Бенаюн подавал штрафной. Он навесил мяч к линии штрафной, а там Иехиэль, на долю секунды опередив защитника успел пробить головой, стоя спиной к воротам ирландцев. И мяч по дуге полетел в верхний угол. Гивен, закрытый своими высокорослыми защитниками, увидел его слишком поздно и не дотянулся 1:2.

А на последней минуте добавленного времени произошло еще одной футбольное чудо. Опытнейший защитник «Манчестер юнайтед» О`Ши зачем-то положил на траву в середине своей штрафной площадки нашего Йоси Бенаюна. Тот находился отнюдь не в голевой ситуации. С правого края на него шла прострельная передача, с которой Йоси пытался пробить в прыжке по летящему мячу. Шансов на то, что он просто попадет в ворота, было немного слишком сложен в техническом отношении этот элемент футбола. Но у ирландца сработал инстинкт защитника сначала свалить форварда, а потом разбираться, мог тот забить или нет… На его несчастье греческий арбитр матча был рядом и сразу показал на белую точку.

Пенальти пошел быть капитан команды Ави Нимни. Ему пришлось это делать дважды арбитр заставил перебить, поскольку кто-то вбежал в штрафную до удара. Но Нимни не подвел. Оба раза он пробил 11-метровый очень уверенно, не оставив Гивену шансов 2:2.

В перерыве ирландцы пришли в себя и во втором тайме прижали израильскую команду к воротам. Не счесть количество штрафных и угловых ударов, с которых мяч навешивался на ворота гостей. Несколько раз лишь потрясающая реакция вратаря Дуду Ауата, парировавшего удары с 4-5 метров, спасала израильтян. Но видимо футбольный Б-г решил наказать хозяев поля за то, что они так безалаберно распорядились перевесом, достигнутом в начале встречи. Мяч в ворота Ауата больше не залетал. А на 82-й минуте греческий арбитр удалил с поля игрока ирландцев О`Брайена за удар израильского вратаря. У Дуду Ауата был разбит нос, лицо было в крови, а из носа торчали тампоны. Но матч он доиграл великолепно.

Понятно, что ирландцы в концовке матча бросились выигрывать все командой. И если бы Пини Балили не залезал в офсайды, а его партнеры не передерживали мяч в контратаках, гости вполне могли забить и третий гол. Но и ничья позволила нашей команде остаться на втором месте в подгруппе. Лишь на очко впереди швейцарцы, которые обыграли в гостях футболистов Фарерских островов 3:1.

Если не произойдет неприятных неожиданностей и израильская сборная выиграет оба оставшихся матча против команды Фарерских островов, то победа в последнем туре над швейцарской командой вполне может вывести подопечных Гранта прямиком в финальный турнир чемпионата мира-2006.