Подарок баскетболиста Пини Гершону

Его преподнесли своему наставнику в день рождения баскетболисты тель-авивского «Маккаби», обыграв в труднейшем поединке клуб «Монтепаски» из Сиены 93:88

Европейский сезон в тель-авивском Дворце спорта «Нокиа» начался великолепным поединком двух команд, одна из которых носит титул сильнейшей на континенте, а вторая два года подряд входит в квартет лучших. Сюжет матча между «Маккаби» и «Монтепаски» оказался захватывающим, как американский боевик. Причем до последней минуты не было ясно, чем все это кино закончится. Но, к восторгу 10 тысяч зрителей конец встречи оказался счастливым для тель-авивской команды.

Наставник итальянцев, знаменитый Карло Рекалкати, имеет все причины для разочарования. Его подопечные вели во второй четверти матча с перевесом в 18 очков и все-таки упустили победу.

Начало матча сложилось фантастически удачно для команды из Сиены. Торнтон, который не числится в списке лучших снайперов «Монтепаски» сделал подряд пять точных трехочковых бросков. Да и вообще, откровенно говоря, по тому как шла игра в первой двадцатиминутке, у меня лично сложилось впечатление, что подопечные Рекалкати вообще разучились промахиваться. Уже после матча статистики подсчитали, что результативными в первые двадцать минут были 72 процента бросков итальянцев. А в тех редких случаях, когда они промахивались, выигрывали рибаунды и в повторных атаках добивались своего.

Лидеры «Маккаби» очень старались. Метко бросали по кольцу гостей Бурштейн, Ясикявичюс, Паркер. В основном, благодаря их усилиям, тель-авивцам удавалось до середины второй четверти не отпускать гостей далееко. Но когда подвиги Торнтона из-за дуги раз за разом начали повторять Майерс и Галанда, игроки первой пятерки «Маккаби» как-то потеряли голову… Понадобился минутный перерыв и внушение Гершона для того, чтобы баскетболисты «Маккаби» пришли в себя и к большому перерыву сократили свое отставание до 10 очков 39:49.

В интервью перед матчем Пини Гершон говорил, что главную опасность для кольца «Маккаби» представляют гарды итальянцев. Однако найти противоядие в первые двадцать минут баскетболисты «Маккаби» так и не смогли. Да и как тут защищаться, если итальянцы попадают в кольцо с любых дистанций?!

После перерыва хозяева площадки плотнее заиграли в обороне, чему способствовало появление в пятерке «Маккаби» Дерика Шарпа. В этот момент блеснул Месио Бастон, в одиночку выигрывавший рибаунды под обоими щитами. Несколько великолепных пасов Ясикявичюса, несколько «данков» Бастона и разрыв сократился до пяти очков. Ну, а дальше начались качели: успеха в атаке поочередно добивалась каждая из команд. Так продолжалось до последних минут третьего отрезка, когда несколько удачных атак «Маккаби» позволили тель-авивскому клубу сравнять счет 71:71. По оценке помощника Пини Гершона Яакова Жино, удачные действия баскетболистов «Маккаби» в обороне во второй половине матча, позволили тель-авивцам выигрывать борьбу за рибаунды и проводить быстрые контратаки. Можно еще вспомнить, что хозяева площадки гораздо лучше гостей исполняли штрафные броски. А мне кажется, что гостям просто-напросто после большого перерыва изменила фортуна. Во вторые двадцать минут результативность гостей равнялась лишь 30 процентам. А с таким показателем во Дворце «Нокиа» не выиграешь. Вдобавок ко всему, незадолго до конца матча повредил ногу лучший снайпер «Монтепаски» Торнтон и ушел с площадки.

Когда баскетболисты «Маккаби» сумели ликвидировать дефицит в 18 очков, стало ясно, что второй раз они гостям такого гандикапа не дадут. Третий отрезок тель-авивцы отыграли выше всяких похвал 32:24. Ну, а заключительная десятиминутка встречи проходила уже под диктовку чемпионов Европы. Два точных трехочковых броска Таля Бурштейна довершили дело. За три минуты до конца «Маккаби» вышел вперед на 9 очков и спокойно довел матч до победы.

Правда тренер «Маккаби» Пини Гершон остался недоволен тем, что судьи во время последней атаки его подопечных не зафиксировали нарушение правил у итальянцев и поспешили завершить матч. Гершон считает, что два очка его команде не помешали бы в условаиях столь жесткой конкуренции в подгруппе. «Впрочем, философски заметил тренер, судьи тоже люди, они тоже могут куда-то спешить…».

После матча наставник «Маккаби» сказал, что очень рад за Таля Бурштейна, который очень плохо выглядел на последних тренировках, но неожиданно уверенно провел матч. Энтони Паркер сказал, что вторую половину матча и он, и его партнеры действовали с огромным энтузиазмом. А Бастон добавил, что когда у партнеров игра не ладится, он берет ее на себя. В итоге, Бастон с 19 очками был признан лучшим игроком матча. Столько же на счету Паркера. А Ясикявичюс набрал 22 очка. Бурштейн -16.

Добавлю что герой встречи с «Жальгирисом» Янив Грин на этот раз сыграл откровенно слабо и Пини Гершон вынужден был его досрочно убрать с площадки. Несколько лучше выглядел другой новичок «Маккаби» Нестор Комматос. Он хорошо боролся за рибаунды и даже набрал 5 очков.

На следующей неделе «Маккаби» сыграет с французским «Виллербанном».